Пятница, 24.11.2017, 17:52

«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » О ситуации по энтеровирусной инфекции
О ситуации по энтеровирусной инфекции

Уважаемые родители и педагоги!

В настоящее время в Тюменской  области отмечается очередной сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В связи с сезонным подъемом заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди населения приостановлена работа бассейнов, детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах, бассейнов, батутов и боулингов для детей и подростков.     Дополнительно, в профилактических целях, в г.Тюмени введен режим гиперхлорирования питьевой воды перед подачей в распределительную сеть.

Введение вышеуказанных мероприятий позволило  стабилизировать ситуацию – с 21 августа 2017г. отмечено значительное  снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями среди населения, тенденция к снижению заболеваемости продолжается.  Несмотря на стабилизацию, по итогам последней недели (28.08 - 03.09.2017г.), отмечается  возрастание удельного веса взрослых в  возрастной структуре заболевших энтеровирусной инфекцией.

По результатам эпидемиологического расследования установлено, что наиболее часто заболевания связаны с посещением мест массового скопления людей в закрытых помещениях, контактами с больными, имеющими симптомы инфекционного заболевания (боли в горле, насморк, повышение температуры, головная боль, рвота, иногда боли в животе), что подтверждает ведущие пути передачи инфекции – воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области настоятельно рекомендует придерживаться следующих правил:

• Соблюдайте правила личной гигиены; мойте руки с мылом перед едой, после возвращения с улицы и посещения туалета; обрабатывайте руки, разрешенными для этих целей кожными антисептиками.
  • Обучайте детей правилам личной гигиены.
  • Ограничьте контакты детей, сократите время пребывания в местах массового скопления людей в закрытых помещениях и в общественном транспорте.
  • Соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой.
  • Чаще проветривайте помещения, регулярно проводите влажную уборку.
  • Пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми, игрушки.
  • Употребляйте для питья только бутилированную или кипяченую воду, напитки в фабричной упаковке.
  • Приобретайте продукты в установленных местах, доброкачественные. Обращайте внимание на сроки годности и температуру хранения.
  • Тщательно мойте фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).
  • Откажитесь от купания в водоемах.
  • Промывайте полость носа с использованием медицинских спреев на основе морской воды, полощите ротовую полость отваром ромашки, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • При лечении заболевшего энтеровирусной инфекцией в домашних условиях, обязательно проводите текущую дезинфекцию с использованием дезинфекционных средств, эффективных против вирусов, т.к. вирус очень устойчив во внешней среде.
  • В случае появления симптомов инфекционного заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.
  • Не отправляйте заболевшего ребенка в детский сад, школу,  не занимайтесь самолечением -  вызовите врача на дом. При самостоятельном обращении в медицинские организации возрастает риск инфицирования.

Консультации Управления Роспотребнадзора по Тюменской области   по профилактике энтеровирусных инфекций можно получить по телефону «горячей линии» 8 904 492 92 30.

Источник информации:

Официальный сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области.

Ссылка:  http://72.rospotrebnadzor.ru/content/465/71257/

Просмотров: 38 | Добавил: arm_det_sad | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.