Суббота, 27.04.2024, 13:45

Путешествие в Африку.

Рисуем пластилином! Пластилиновая картина

Из пластилина можно лепить не только объемные фигурки, но и создавать красивейшие творения на плоскости. Эта техника имеет свое название - рисование пластилином. Это очень занимательное занятие, как для малышей, так и детей постарше. С малышами можно рисовать в простейшей технике - обратной аппликации на стекле. Дети постарше, которые имеют опыт рисования обычными красками, могут попробовать рисовать пластилином, используя его в качестве "краски". В первом случае мы получаем, защищенную стеклом, поверхность картины. Во втором случае, необходимо защитить пластилиновую поверхность картины. Сделать это можно различными способами, о которых речь пойдет ниже.

Итак, что же необходимо для создания пластилинового рисунка?

Яркий, качественный пластилин, который хорошо разминается и смешивается между собой. Чем меньше он будет липнуть к рукам, тем лучше.

1. Основа картины: стекло, оргстекло, картон, фанера.
  2. Доска для лепки, стакан с водой, салфетки для рук, стеки, различные подручные приспособления для создания нужной фактуры.
  3. Перманентный маркер или тушь.

Первый вариант

Используем в качестве основы стекло или оргстекло для создания картины в технике обратной аппликации. Для самых маленьких малышей или для тренировки можно взять прозрачную пластиковую крышку от сметаны.

Если Вы используете в качестве основы стекло, то обязательно защищаем край стекла изолентой!

В качестве основы очень удобно использовать стекло  из готовой фоторамки. Для маленьких детей всегда выбирайте фоторамки с оргстеклом, оно не бьется и безопасно в процессе работы. Вынимаете оргстекло из рамки и снимаете защитную пленку с одной стороны (рабочей). В конце работы снимаем защитную пленку с лицевой стороны.

Работу с настоящим стеклом можно предложить детям постарше и под контролем взрослого. Предварительно необходимо защитить край стекла изолентой по всему периметру.

Особенности техники:
Рисунок наносим на стекло черной тушью или перманентным маркером.

В качестве эскиза можно выбрать любую понравившуюся картинку и  перевести ее на стекло, положив стекло на картинку. Это очень простой способ. Ребенок 4-5 лет вполне способен справиться с этой задачей. Далее необходимо подождать когда высохнет эскиз на стекле. Маркер сохнет быстрее (2-3  мин), тушь дольше (10мин). Основа, с нанесенным эскизом, готова! Прежде чем приступить к лепки, необходимо продумать сочетание цвета и подобрать нужные оттенки путем смешивания.
Начинаем наносить выбранный цвет на  нужные детали рисунка с той стороны, на которой рисовали эскиз. Равномерно распределяем пальцем пластилин , не выходя за линии эскиза. Толщина слоя не более 2-3 мм. При этом контролируем нанесение пластилина на рисунок с лицевой стороны и подправляем.

В конце работы протираем стекло от жирных отпечатков, снимаем вторую защитную пленку. Выбираем подходящий лист картона для фона. Вставляем все обратно в рамку.