Суббота, 27.04.2024, 11:48

Участие в выставке поделок из овощей «Осенняя сказка"

Всех размеров и цветов овощи и фрукты,

Хватит их на десять ртов, запасай продукты.

Одной из форм сотрудничества с семьёй является совместная организация и проведение в детском саду выставок различных поделок. Такие мероприятия сближают детей и взрослых, увлекая совместным делом.

В нашем детском саду стало традицией ежегодно проводить осеннюю выставку из овощей. Всё-таки живём мы с сельской местности, и почти каждая семья может похвастаться знатным урожаем. И в этом году, в сентябре месяце в рамках проекта:

«Вот она, какая осень золотая!» в нашем детском саду «Солнышко» села Армизонское прошла совместная детско-родительская выставка поделок из овощей «Осенняя сказка».

Цель выставки: организация совместной созидательной деятельности детей и родителей, развитие творческой и познавательной активности, экологической культуры и художественно-эстетического вкуса участников.

Задачи выставки:

• привлечение родителей к совместной деятельности с детьми;
  • расширение представлений детей о дарах осени;
  • формирование творческих умений через изготовление поделок, композиций из овощей;
  • содействие укреплению партнёрских отношений ДОУ и семьи.

Выставка проводилась по следующим номинациям:

• «Чудо – овощ»,
  • «Самая оригинальная поделка»,
  • «Самая весёлая композиция»,
  • «Мастерство исполнения».

Были разработаны критерии оценки работ:

• оригинальность замысла поделки,
  • оригинальность названия,
  • требования к изготовлению поделки – эстетичность, качественность, творческий подход.

Дети и родители подготовительной к школе группы «Ромашка» были активными участниками выставки, проявили творчество и воображение.

Любая совместная поделка – это тандем родителей и детей. Совместное творчество – это не только увлекательное времяпровождение, но и работа по формированию устойчивых доверительных отношений между родителями и детьми. Творческий процесс развивает моторные навыки ребёнка, воображение, раскрывает творческий потенциал.

Посмотрите, какое получилось чудо!

«Важный Тыквомен» авторы работы Толя Важенин и мама Наталья Юрьевна.

Поделка из кабачка и лука: «Гребцы» Анисимова Вадима и мамы Ирины Андреевны.

Рома Усольцев вместе с мамой Еленой Юрьевной смастерили поделку из кабачка, превратив его в змею.

«Гусеницу на полянке» из яблочек сделали Саша Бабинцев с мамой Татьяной Владимировной.

Из картошки и кабачка Екимовы Катя и Наталья Сергеевна создали «Черепашку».

А семья Спиридоновы Макар и мама Ольга Николаевна из картошки и огурца смастерили «Кактус».

Поделка из картошки «Семейка ежей» Вани Васильева и мамы Евгении Сергеевны.

Все работы очень интересны и каждая по-своему уникальна. Дети и родители уже полюбили подобные выставки и с удовольствием принимают в них участие. А мы, в свою очередь, гордимся нашими воспитанниками и их талантливыми родителями.