Четверг, 09.05.2024, 00:11

«  Май 2024  »

1. Организационные требования к образовательному процессу.

1.1  При создании структурного подразделения ОУ руководствуется следующими организационными требованиями:

•  структурное подразделение ОУ должно иметь необходимую учебно­материальную базу для организации учебно-воспитательной деятельности;

•  структурное подразделение организует свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами в области образования, Уставом школы и настоящим Положением.

1. 2  Положение о структурном подразделении утверждается директором ОУ.

1.3 Оборудование и оснащение структурного подразделения, организация рабочих мест в нем производится в строгом соответствии с требованиями действующих стандартов, правил, норм и инструкций по безопасным приемам работы, охране труда и производственной санитарии.

1.  Образовательная деятельность структурного подразделения.

2. 1 Организация образовательного процесса в структурном подразделении регламентируется учебным планом и расписанием занятий, разрабатываемыми и утвержденными ОУ

3. 2 Руководство и контроль за выполнением учебных планов и программ осуществляет администрация ОУ.

4. Организация образовательного процесса, режим функционирования структурного подразделения, аттестация обучающихся, продолжительность и форма обучения определяются Типовым положением, Уставом школы, локальными нормативно - правовыми актами.

3. Участники образовательного процесса в структурном подразделении.

3.1 У частниками образовательного процесса в структурном подразделении являются обучающиеся, педагогические работники, родители обучающихся (законные представители).

3.2  .Обучающиеся в структурном подразделении являются учащимися ОУ и зачисляются в школу приказом директора ОУ.

3.3  .Структурное подразделение обязано ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с Уставом ОУ, настоящим Положением, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в ОУ.

3.4  .Права и обязанности участников образовательного процесса определяется Уставом ОУ.

3.5 .Перевод обучающихся, освоивших в полном объеме образовательную программу учебного года производится по решению педагогического совета ОУ в соответствии с его компетенцией, определенной Уставом.

3.6  .Для работников структурного подразделения работодателем является ОУ.

3.7 .Педагогические работники являются членами педагогического совета ОУ и участвуют в работе методических, творческих объединений ОУ

3.8  .Трудовые отношения работников структурного подразделения регулируются трудовыми договорами, условия которых не должны противоречить законодательству РФ.

3.9 .Права и обязанности работников структурного подразделения определяются Уставом ОУ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями.

4. Заведующий структурного подразделения:

-   подчиняется директору ОУ;

-   по доверенности действует от имени ОУ;

-  в пределах своих полномочий дает указания, обязательные для всех работников, своевременно предоставляет администрации ОУ информацию      обо всех изменениях, касающихся оплаты труда (больничные листы, замены работников и т.д.);

-   докладывает по вопросам работы структурного подразделения Совету школы и педагогическому совету ОУ

-   обеспечивает:

-   своевременность (согласно требованиям ОУ) предоставления отчетных документов;

-    соблюдение режима охраны структурного подразделения;

-  соблюдение всеми работниками структурного подразделения Устава ОУ и правил внутреннего трудового распорядка, противопожарной          безопасности, санитарии.

-  отвечает за:

-    организацию учебного процесса;

-    результаты работы структурного подразделения;

-   своевременное предоставление отчетности администрации ОУ и учредителю;

-   сохранность и здоровье детей во время учебного процесса;

-   обеспечение жизнедеятельности структурного подразделения;

- соблюдение всеми работниками структурного подразделения Устава ОУ и правил внутреннего трудового распорядка, противопожарной    безопасности, санитарии.

5. Финансово-хозяйственная деятельность структурного подразделения.

5.1.  Структурное подразделение          не имеет собственной сметы   доходов и расходов, текущие расходы планируются в смете ОУ и  оплачиваются из соответствующего бюджета.

5.2.  Структурное подразделение ОУ финансируется за счет бюджетных средств, в рамках финансирования ОУ.

5.3.    Прекращение деятельности  структурного подразделения  ОУ путем

ликвидации или реорганизации производится на основании приказа директора ОУ по согласованию с учредителем или по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5.4.     Штатная структура подразделения ОУ утверждается  руководителем учреждения.

5.5.     Управление структурным  подразделением осуществляется заведующим

структурным подразделением и назначаемый руководителем образовательного учреждения приказом по школе. Он несет ответственность за выполнение задач, возложенных на структурное подразделение, плановую и трудовую' дисциплину в структурном подразделении в соответствии с правами и обязанностями учащихся и работников, определяемыми Трудовым кодексом Российской Федерации.

5.6.  Прекращение деятельности структурного подразделения ОУ путем ликвидации или реорганизации производится на основании приказа директора образовательного учреждения по согласованию с учредителем или по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.