Пятница, 29.03.2024, 01:23

«  Январь 2017  »

Главная » 2017 » Январь » 4 » Смотр - конкурс "Организация культуры питания у воспитанников ДОУ"
Смотр - конкурс "Организация культуры питания у воспитанников ДОУ"

«Культурное воспитание начинается очень
рано, когда ребенку очень далеко до
грамотности, когда он только научился
хорошо видеть, слышать и кое-что
говорить».

А. С. Макаренко

Культура питания в детском саду — наука, необходимая в современной жизни.  Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на воспитателей ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно, красиво и, самое главное, аккуратно питаться. Правильное питание – одно из важнейших условий сохранения здоровья ребёнка, его нормального роста и развития.

Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте.

Ребенок учится не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым.

Перед педагогами сегодня встает вопрос, как обучать детей культуре питания, общепринятым в международном сообществе правилам поведения за столом и даже создать условия, способствующие повышению культуры поведения в семье.

Одной из главных форм привития культуры питания  является дежурство. Дежурным по столам выдают нарядную форму, состоящую из  колпачков и фартучков. Все эта одежда хранится в «Уголке дежурного».

По мере взросления ребенка его навыки поведения за столом совершенствуются. Если зайти в группу ясельную и старшую, и вы не только увидите, но и услышите разницу. Малыши сидят абы как в силу своего возраста и неусидчивости, крошки раскиданы, пытаются болтать — не везде, конечно, но это типичная картина. И взять старшую группу: дети сидят и спокойно едят, никто не болтает, не смеется.

После еды вытираются салфеткой, благодарят няню и помогают дежурному убрать за собой посуду.

Наш детский сад не остался в стороне от решения главного вопроса современного мира Как привлечь внимание ребёнка к еде?.

Был организован смотр-конкурс «Организация культуры питания у воспитанников ДОУ».

(ссылка на положение:  http://sad-solnyshko.moy.su/dokymenty/2017/kultura_pitaniy/polozhenie_smotra.doc)

Педагоги делились своими находками и  интересными идеями в оформлении стола, использовании художественного слова для создания благоприятной обстановки перед и вовремя приёма еды.

Подробный материал о каждой возрастной группе читайте на страничках педагогов. Отчет о подведении итогов и проведении педсовета следует.

Просмотров: 2465 | Добавил: arm_det_sad | Рейтинг: 0.0/0