Пятница, 29.03.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 61

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 21 » УДИВЛЯЮТСЯ ВСЕМУ - ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?
07:25
УДИВЛЯЮТСЯ ВСЕМУ - ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?

В феврале, 20 числа сего года, в селе Армизонское состоялся районный Креатив-фестиваль «Надежда» среди старших дошкольников и младших школьников, который проводится на протяжении нескольких лет. 

- И коль уж мы работаем в режиме социального партнёрства и межведомственного сотрудничества – оргкомитетом было принято решение - секции разместить на пяти площадках: в Армизонской школе, Детской школе искусств, Доме творчества, детском отделе районной библиотеки и Доме культуры. В каждой было представлено не более 10 проектов, как индивидуальных, так и групповых, - сказала при встрече методист отдела образования И.В. Вахитова. 
Вместе с главой района Е.М. Золотухиным и начальником отдела образования Е.В. Екимовой мы посетили все секции, хотя, к сожалению, удалось посмотреть только малую часть представленных участниками проектов. Сами понимаете - успеть побывать одновременно и везде, как ни старайся, не получится. Но и этого хватило, чтобы сделать определённые выводы…
Маленькое путешествие началось с Детской школы искусств, где разместилась секция «Мир увлечений. Дизайн и конструирование»… Пришла чуть раньше, поэтому была возможность познакомиться с выставкой детских работ, которая, честно признаюсь, меня просто очаровала. В двух словах не опишешь – это надо видеть. Здесь было множество предметов, заслуживающих внимания и похвалы, ведь они сделаны руками юных мастеров, пусть и не без помощи взрослых. Не могу не сказать о картине, увидев которую, первым делом, хочется потрогать: из чего же её сотворили? Оказалось - из обыкновенного пластилина! На ней изображён Шабалинский храм. Рядом расположились и другие рукотворные изделия из бумаги, ткани, вязаные и вышитые…
Зал постепенно наполнялся детьми, которые заметно волновались, спешно что-то повторяли, теребя в руках листки бумаги, ведь кто-то на подобном мероприятии был впервые, поэтому требовалось время, чтобы обвыкнуться с новой обстановкой, незнакомыми людьми. Забегая вперёд, скажу, что они молодцы – сумели преодолеть страх и достойно выступить перед аудиторией… Но прежде приветственное слово сказала председатель жюри, методист отдела образования М.Н. Королёва, которая пожелала участникам хорошего творческого настроения и успехов…
С замиранием сердца ждали выхода группы детского сада «Солнышко» с танцевальным номером. И не напрасно, ведь ребятишки смогли буквально зажечь зал! Тон всему задавали звуки бубенцов, которыми малыши владели виртуозно. Красиво и в такт музыке двигались на сцене, словно разноцветные бабочки, порхающие на цветах. Они читали стихи о своих увлечениях, и одна из строчек как нельзя лучше отразила всё, что здесь происходило: рисуем, вяжем, вышиваем – удовольствие получаем; удивляемся всему - что, зачем и почему?..
Интересно и познавательно рассказала о русской матрёшке второклассница Армизонской СОШ Кристина Реш, которая провела своё исследование, чтобы больше узнать о всенародной любимице: какие секреты таит в себе игрушка, кто стал её прообразом, когда впервые она появилась в России? Девочка также представила на суд жюри матрёшек собственного изготовления, выполненных из бумаги и солёного теста…
Направление «Мир увлечений. Дизайн и конструирование» получилось самым многочисленным, поэтому под него была отдана и площадка, расположенная в Доме творчества. Здесь удалось посмотреть коллективный проект воспитанников д/с «Родничок». Девчонки и мальчишки продемонстрировали мультфильм, персонажей которого воспитанники всех групп сделали своими руками. Кроме того, героев мультика можно было увидеть на выставке… 
Творческий проект «Чудесное оригами», представленный дуэтом - Настей Савчец и Таней Григорьевой из группы кратковременного пребывания Ивановской СОШ - никого не оставил равнодушным. Девчонки всю душу вложили в него: эмоционально и увлечённо поведали о японской технике поделок из бумаги, рассказали её историю. Свои умения они подтвердили представленной коллекцией модной одежды, изготовленной данным способом, а также прекрасные модельеры охотно показали на практике, что можно получить из простого листа бумаги. Четвероклассница Валерия Ускова провела исследование на предмет изучения вреда и пользы компьютерных игр. Своими выводами школьница поделилась с присутствующими…
В детском отделе районной библиотеки защищали проекты на тему «Экология. Спорт. Береги здоровье смолоду». Но, к сожалению, к нашему приходу секция уже завершила работу… Очень жаль, ведь уверена — там была масса интересных идей и проектов.
Направление «В мире животных. Родной край» развернуло свою деятельность на базе районного Дома культуры, в котором приняли участие учащиеся Армизонской и Капралихинской школ, а также воспитанники д/с «Солнышко». В ходе беседы методист дошкольного учреждения Н.Г. Федосова и воспитатель И.Р. Дерега рассказали о том, почему отдали предпочтение теме «Редкие птицы Тюменской области» - это связано с Годом экологии, объявленным в России, а также есть возможность познакомиться с птицами нашего региона. Всё было представлено в виде дидактической игры, квест-игры, в которых дети не только изучали пернатых, но и учились считать, обучались грамоте, рисовали…
- Детей заинтересовала редкая птица, изображённая на гербе Армизонского района, поэтому и решили сделать не просто исследовательский проект, а придумали сказку, которую разложили по ролям и сыграли, - поведала Наталья Геннадьевна.
Она рассказала, что символом Года экологии стали снеговики, но скоро придёт весна, и они растают, а на смену им придут птицы – взрослый стерх и «стершоночек». Костюмы же их героев будут использоваться в течение всего года…
Конечной остановкой увлекательного путешествия стала школа, где работала секция по направлению «Социальные проекты. История в деталях». Методист отдела образования, а по совместительству - председатель жюри, И.В. Вахитова отметила, что были представлены интересные проекты, актуальные темы, направленные на изучение профессий нашего района, в которых трудятся их родители, какие производства развиты на территории. Особое внимание уделила семейному проекту по изготовлению армянского хлеба, подготовленному Кристиной Манукян, ученицей 2 «В» класса Армизонской СОШ. Это был рассказ, сопровождавшийся видеофильмом. Заслуживает похвалы и коллективный проект отделения дошкольного образования Калмакской школы, в котором приняли участие, как малыши, так и педагоги, родители и старшеклассники. Они создали целый театральный комплекс с настольным и теневым театром, а также театром кукол. Очень важно, что взрослые сделали акцент на сплочении, дружбе, интересе друг к другу. Подобные занятия развивают речь, логику, мышление. И сейчас калмакчане вовсю готовятся к празднованию Дня театра, который состоится 27 марта. Значимым был признан проект воспитанницы д/с «Солнышко» Ксении Квашниной, которая постаралась «реабилитировать» незаслуженно забытые настольные игры, популярные во времена их родителей, дедушек и бабушек - лото, морской бой и другие. Девочка научила играть в них детей своей группы, обещала обучить и других ребятишек… Познавательными были и остальные проекты. Например, второклассница Армизонской школы Аня Сабирова провела исследование – «откуда хлеб пришёл». Гульмира Садинова (2 «В» класс, Армизонская СОШ) представила интересный проект о выборе профессии, даже провела анкетирование среди учащихся – какими специальностями владеют их родители, а какими интересуются дети…
Не обошлось и без небольших замечаний, высказанных в адрес участников фестиваля, которым следует ещё поработать над ошибками, чтобы проекты были полноценными и завершёнными, а от того - ещё более привлекательными…
- Хочется надеяться, что сотрудничество между ведомствами, заинтересованными в работе друг друга, поможет нам ещё больше сплотиться, - сказала в заключение методист отдела образования И.В. Вахитова. – Мероприятие было выведено за стены школы для того, чтобы расширить кругозор детей, привлечь внимание к библиотеке, творчеству, музыке, культуре…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА

Ссылка на сайт : https://tyumedia.ru/206532.html

Просмотров: 489 | Добавил: arm_det_sad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]