Пятница, 29.03.2024, 15:41

«  Ноябрь 2016  »

Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Квест – игра: «Птицы Тюменского края»
Квест – игра: «Птицы Тюменского края»

В течение ноября месяца в нашем детском саду проходит

«Фестиваль педагогических идей».

Цель: преодоление профессионально-методических дефицитов педагогического коллектива. Ориентир   на  социализацию в рамках региона. Формирование современной образовательной среды как средство развития коллектива. Ситуация успеха для ребенка с разными стартовыми способностями.

17 ноября свою идею представляли педагоги старшего блока, в форме

Квест – игры: «Птицы Тюменского края».

Цель: Внедрение в практику работы педагогов с детьми старшего дошкольного возраста квест технологий; формировать партнерские навыки, социально-коммуникативные качества во взаимоотношениях педагог-ребенок; создать условия для самореализации и стимулирования творческого потенциала педагогов.

Задачи:

- способствовать всестороннему развитию детей;

- развитие социально-коммуникативных качеств путем коллективного решения общих задач;

- побуждение к познавательно-исследовательской деятельности благодаря погружению в различные игровые ситуации;

- обеспечение интеграции содержания разных образовательных областей (согласно рекомендациям ФГОС): социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития;

- создание положительного эмоционального настроя.

Выбор сюжета был определен согласно

календарно-тематического плана.

Дети разделились на подгруппы север, юг, запад, восток.

Получили карты маршрутов игровых участков  и отправились в путешествие.

После выполнения задания  на каждом пункте маршрута, получали картинку редкой птицы Армизонского района.

В пункте  «Логика и математика»,

детям пришлось считать играя.

Освоить новую технологию в рисовании свечой в «Художественной мастерской».

И закрепили навыки трафаретного изображения.

Попадая в «Музыкальную гостиную» дети слушали голоса птиц, пропевание   ноток развивало детский голосок.

На «АБВГДЕйке» дети дали характеристику звука «Р», нашли его в названии птиц, разделили слова на слоги. Просмотрели мини-фильм «Беркут».

Закончился квест созданием совместной картины всех команд «Озёрный район», чтением детей стихов про Тюменскую область, Армизонский район, птиц.

Основа успеха проведения любого квеста зависит от выбранной темы, насколько актуальной и интересной будет она для 5-7 летних детей. Обладая даже небольшими знаниями по этой теме, и получив определенную свободу мышления и действий, при минимальном вмешательстве взрослого, дети смогут самостоятельно добиться нужного результата. Роль педагога в данном случае сводится к ненавязчивому направлению детских рассуждений в нужное русло, а не к прямой подсказке.

Во время проведения игры-квеста, получив большой эмоциональный заряд, дети становятся более раскрепощенными в общении, повышают познавательно-речевую активность, учатся вместе решать задачи, что приводит к сплочению детского коллектива. Педагоги уходят от классической формы занятий, погружаясь все больше в освоение игровых технологий. Огромным плюсом в проведении такого мероприятия, является совместная работа всех ведущих специалистов дошкольного учреждения как единой команды (воспитатель, учитель – логопед, старший воспитатель, помощники воспитателя, музыкальный руководитель).

Современные требования, предъявляемые к педагогическому процессу в дошкольном образовании, предполагают тесную интеграцию всех образовательных областей, широкое  разнообразие форм организации детской деятельности, опираясь на постоянное сотрудничество детей и взрослых, как равноправных партнеров. И все это находит широкий отклик в грамотно построенной и проведенной квест-игре.

Просмотров: 1352 | Добавил: arm_det_sad | Рейтинг: 0.0/0