Пятница, 29.03.2024, 11:26

«  Ноябрь 2016  »

Главная » 2016 » Ноябрь » 6 » «Лоскутный конёк ускакал в Сан-Франциско»
«Лоскутный конёк ускакал в Сан-Франциско»

Под таким заголовком в областной газете «Тюменская область Сегодня» вышла статья о проекте «Конёк-Горбунок. Лоскутная сказка»: «4 октября из Тюмени в Сан-Франциско (Калифорния) выслали 12-килограммовую творческую посылку. В ней, как рассказала представитель благотворительного фонда «Признание» Зулейха Алишева, - 35 самодельных квилтов от мастериц из восьми стран мира. Отправившиеся в путешествие через океан текстильные картинки представляют часть внушительной коллекции проекта, что родился в местном клубе рукодельниц «Сибирская палитра» к 200-летию знаменитого сказочника Петра Ершова. Добавим - общий вес всех панно 100 килограммов! Квилты выбрали организаторы американской выставки. Главный инициатор мероприятия – праправнучка Ершова Алла Ранская. Ей помогают потомки Алексея Толстого и профессиональные дизайнеры».

Представляю - о чём вы сейчас думаете, уважаемые читатели: «Хорошо, что тюменцы сотворили такое чудо, молодцы! Но об этом уже написали в областном печатном издании, а мы-то здесь при чём?». Да, притом, дорогие друзья, что, оказывается, в числе прочих и армизонский «сказочный привет» долетел до Америки! В газете «Тюменская область Сегодня» говорится и о нашем селе: «Маленькие швеи из садика «Солнышко» приятно удивили организаторов!».
- Мы узнали об этом проекте из областной газеты ещё в 2014 году и решили принять участие, - рассказывает старший воспитатель детского сада «Солнышко» Н.Г. Федосова. – Необходимо было до 1 февраля 2015 года сшить панно по мотивам сказки размером 50х50, в три слоя: лицевой – декоративный, лоскутный; прокладка – синтепон, подкладка и простёжка. В общем, требований много… Нашим вдохновителем, заводилой и учителем стала С.С. Турханских, она - настоящий мастер. Творили все вместе – дети, родители и работники дошкольного учреждения...
Вот так, созданная общими усилиями, текстильная сказка «вышла в свет» и отправилась в далёкое путешествие.
Нам остаётся только поздравить «солнечный коллектив» и пожелать дальнейших творческих успехов! Так держать!

Автор: Галина БАХАРЕВА

Ссылка: http://tyumedia.ru/201044.html