Пятница, 19.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 61

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 29 » УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДИСКУРС
07:05
УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДИСКУРС

«Научить эффективным приёмам для подготовки и защиты исследовательских проектов и творческих работ» - такая цель была поставлена организаторами дискурса, который состоялся 18 января на базе Армизонской школы. На мероприятии присутствовали методисты всех образовательных учреждений района, а также руководители проектов.

Встреча началась необычно – с игровых моментов, каждый из которых нёс свою подоплёку. Например, приветствие выявило - кто был самым внимательным, и не только выслушал, а даже сосчитал - на каких языках оно было сказано. Педагоги проговаривали хором скороговорки, демонстрировали развитие лёгкости и ассоциативности в речи, тренировали умение начинать и заканчивать выступление… Такое начало способствовало всеобщему простому, и в то же время - трудовому настроению.

Так для чего же всё-таки собрались в этот день учителя и «дошкольники»? Явно не просто поиграть… Дело в том, что каждый год они, вместе с детьми, принимают участие в различных конкурсах: «Шаг в будущее», «Живая классика», «Мир семьи», креатив-фестивале «Надежда»… Чтобы избежать ошибок, методист отдела образования И.В. Вахитова и решила совместно с коллегами рассмотреть общие рекомендации по подготовке к оформлению работ, в соответствии с требованиями; познакомить с техникой подготовки к публичному выступлению; провести практикум по ораторскому мастерству…
Участникам семинара были выданы карточки с перечнем разных тем и, разделившись на группы, они выбрали свою, которую потом и защищали. Сразу давали определение, какой это проект – научно-исследовательский или творческий. Вместе находили и устраняли недостатки. 
- Современным детям и подросткам просто необходимо учиться ораторскому мастерству. Без этого умения нельзя рассчитывать на серьёзные жизненные достижения. Важно овладеть основными приёмами заранее, если вашему ребёнку предстоит защита доклада, участие в конкурсе, - отметила Ирина Владимировна, и предложила вниманию присутствующих отрывок видео-выступления бизнес-тренера, независимого лектора Натальи Грэйс. Это была наглядная и очень интересная демонстрация публичного выступления. Оказывается - столько всего надо знать! Ведь каждый жест, взгляд, поворот головы говорят о многом!
Разбиралось и нашумевшее выступление Николая Десятниченко, школьника из Нового Уренгоя, в немецком Бундестаге. Юноша моментально стал «звездой» Интернета, а виной всему просто неправильное сокращение текста… Невнимательно исправили и в результате искорёжили смысл, что и привело, прямо скажем, к печальным последствиям. И данный факт был взят на вооружение нашими педагогами. 
Также участники семинара просмотрели видеоролик Всероссийского детского конкурса «Синяя птица», который транслируется на федеральном канале «Россия 1». Он способствует развитию одарённых детей, здесь можно получить грамотные рекомендации от мэтров телевидения. Например, во внеконкурсной номинации «Трибуна» соревнуются юные ораторы, и помогает им известный телеведущий Владимир Соловьёв.
Ещё много интересного, познавательного и увлекательного было в работе семинара, и думаю, что каждый участник пополнил свой багаж знаний. Даже я взяла много полезного для себя, и памятку прихватила - «7 правил и 5 приёмов хорошего выступления». А вдруг пригодится!

Автор: Галина СИЗИКОВА

Информация с официального сайта: http://tyumedia.ru/219531.html

Просмотров: 372 | Добавил: arm_det_sad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]