Пятница, 29.03.2024, 16:47

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 25 » Второй день акции «Радуга добра»
Второй день акции «Радуга добра»

Оранжевый цвет - это песнь доброты,
Высокий полёт неземной красоты.
Смеются оранжевым блеском глаза,
И станет оранжевой утром роса!

Второй день акции «Радуга добра», олицетворяет радость и счастье, как и выбранная нами эмблема этого дня – весёлые оранжевые смайлики.

Мастер - класс, проведённый в этот день Ющенко Светланой Юрьевной, способствует формированию эмоциональных, позитивных чувств, настроения.

На фасаде здания появляется оранжевая полоска радуги, вспыхивает «Фейерверк» аналогичного цвета.

Мастер-класс родителей и воспитателей ДОУ по рисованию, посвящённый празднику

День Победы – «Праздничный салют»

в нетрадиционной технике граттаж или цап – царапки.

Ющенко Светлана    Юрьевна – воспитатель  детского сада  «Солнышко» СП МАОУ Южно –  Дубровинской СОШ, село  Армизонское. Тюменской  области.

Нарисуйте вместе с ребёнком праздничный салют в интересной технике «Граттаж». Поверьте Вас и Ваших детей ожидает интересное занятие, которое может перейти в Ваше увлечение.

Граттаж – рисунок гравюра - это древняя техника нанесения рисунка методом выцарапывания. Под современным граттажем понимают процарапывание изображения на листе бумаги, покрытом тонким слоем воска и туши или чёрной гуаши. Слово «граттаж» произошло от французского gratter - скрести, царапать, поэтому другое название техники - техника царапанья. Я расскажу о том, как сделать цветной граттаж.

Для работы потребуется:

восковые мелки, гуашь черного цвета (можно черную тушь), капля жидкого мыла, лист акварельной бумаги, деревянная зубочистка или деревянная шпажка, мягкая кисточка)

1 вариант

Закрашиваем лист акварельной бумаги восковыми мелками. Закрашивать надо плотно, желательно, в несколько слоев, что бы белого листа совсем не было видно.

2 вариант

Закрашиваем лист акварельными красками разных цветов (Совет: используйте больше светлых и ярких цветов, они делают хороший контраст с черным цветом).

Даём просохнуть, и натираем весь лист парафиновой свечёй. (Совет: важно, чтобы слой воска был толстым, тогда царапать рисунок будет на много легче).

Хорошо если образовался белый и важно чтобы был натёрт весь лист! (Совет: в домашних условиях можно вместо свечи покрыть желтком от яйца)

Затем покроем бумагу черной тушью или гуашью, для лучшего несения нужно растворить ее с каплей жидкого мыла. (Совет: можно использовать жидкость для мытья посуды или шампунь. Так гуашь будет лучше ложиться на восковую поверхность). Хорошо перемешайте и покройте подготовленный лист этой смесью. (Совет: закрашиваем плотно, не оставляя белых пятен и разводов). Оставляем до полного высыхания.

Сюрприз для взрослых и детей:

Процарапываем любым острым предметом (например, зубочисткой или вязальной спицей, шпажкой, авторучкой с пустым стержнем) рисунок. Образуется на черном фоне картинка из цветных штрихов.

После того как вы процарапаете черную краску, увидите цветную, она и будет изображать ваш салют. Сначала продумайте вашу композицию, прежде чем начнете работать. Вспомните, как рисовали салют красками, это вам поможет. Делаем искры салюта большие, и много.

(Совет: Делаем палочки процарапываем с низу листа до середины это у нас будет когда салют летит, оставляет след, делаем ровные палочки только немного на конце загибаем, затем вверху наших палочек рисуем тоже палочки но как цветы, можно завитки вот так. Процарапываем сильнее.)

Информационные источники:

Просмотров: 590 | Добавил: arm_det_sad | Рейтинг: 5.0/1